Могут ли сократить человека в дикрете

16.05.2019 0 Автор admin


Законодательством установлен перечень причин, на которые работодатель может ссылаться при увольнении сотрудника против его воли. Все они закреплены в ст. 71 и 81 ТК РФ. Тот факт, что супруга работника отправлена в декретный отпуск по уходу за детьми, не оказывает никакого влияния. Работодатель вправе расторгнуть договор при выявлении нарушений, решение принимается, как правило, через трудовую инспекцию.

К сожалению, сокращение декретной должности достаточно частое явление. Ведь за время отсутствия основного специалиста должностные лица плавно перераспределяют его обязанности между членами коллектива.
Этот вопрос волнует большинство молодых родителей и беременных сотрудниц. Между тем для такого увольнения должны быть серьезные основания, к примеру ликвидация предприятия-работодателя.

Можно ли уволить работника в декрете?

Если ваш работодатель запланировал сокращение персонала, то по закону он обязан исключить из штатного расписания должность которая подвергается сокращению, то есть вообще убрать ее, согласно пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ. Второй вариант чреват тем, что руководству предприятия может показаться, будто декретная должность и вовсе лишняя, если оставшиеся работники успевают поработать и за себя и за ушедшую в отпуск сотрудницу, что может навести на мысли о сокращении штата, что и подводит нас к основной теме этой статьи: сокращение декретной должности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
При таком раскладе присутствует нарушение трудового законодательства работодателем. Статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо приостановления деятельности юрлица. Распрощаться с сотрудницей в декрете работодатель вправе только с согласия последней.

Коллективный договор может прописать и других работников, пользующихся привилегиями при сокращении. С ним следует ознакомиться, возможно, что-то вам пригодится. По Семейному кодексу иждивенцами считаются члены семьи без дохода, нуждающиеся в материальной помощи: жена или муж, отец и мать, несовершеннолетние дети, другие родственники. Только узнав о предстоящем сокращении, следует представить комиссии, которая будет заниматься этим вопросом, документы, подтверждающие преимущества: свидетельства о рождении детей, трудовую книжку супруги.
Не слишком часто, но все же иногда возникает вопрос: допустимо ли сокращение в декретном отпуске? Рассмотрим этот вопрос в подробностях.

Женщины на любых сроках беременности или матери ухаживающие за детьми входят в наиболее уязвимую категорию российских граждан.
О том, что говорит законодательство по этому поводу, возможно ли сократить работника в декрете при ликвидации, реорганизации и других ситуациях, рассмотрим каждый случай в отдельности более подробно.

В наше время все чаще можно услышать жалобы мам в декрете про угрозы со стороны начальника о сокращении, чтобы вынудить работницу выйти на рабочее место раньше положенного срока. Поэтому каждой женщине, которая осуществляет уход за малышом, следует знать, можно ли на законных основаниях сократить должность декретницы во время декретного отпуска? Такие действия в большинстве случаев незаконны, но есть некоторые нюансы и исключения, которые мы рассмотрим ниже.

При этом, сотрудница должна зафиксировать факт своего положения в медицинском учреждении и предоставить работодателю необходимые документы. Следом женщина должна написать заявление надлежащего образца.

Существует только один вариант сокращения женщин в период беременности и до достижения ребенком полутора лет без нарушения трудового законодательства.

Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и сложная процедура. Забеременевшая сотрудница должна стать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше – при постановке на учет до двенадцатой недели полагается дополнительная небольшая государственная выплата. После осмотра врач назначает примерную дату родов и, исходя из нее, выписывает листок временной нетрудоспособности. Этот листок необходимо предоставить работодателю, на его основании будет издан приказ по предприятию, а уже на основании приказа будет произведен расчет декретных выплат.

Если сотрудник относится к лицам, указанным в статье 261 ТК РФ, то работодатель не имеет права его сократить, а также уволить в связи с недостаточной квалификацией. В том случае, когда сотрудник занимает должность руководителя или главного бухгалтера, то при смене собственника предприятия новый владелец не имеет права расторгнуть с ним договор.

Дело в том, что, согласно ч. 6 указанной выше статьи, любое увольнение по желанию работодателя (в т. ч. и при сокращении), кроме случаев ликвидации компании или прекращения хоздеятельности ИП, является незаконным, если сотрудник находится в отпуске или на больничном.

Также за женщиной которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, работодатель по закону обязан сохранить рабочее место, подтверждает это часть 4, статьи 256 Трудового Кодекса РФ. Порядок сокращения должности Уволить работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, на основании сокращения численности или штата организации*(3) нельзя. Что же делать, если в организации идет сокращение? При этом закон не устанавливает ограничений по максимальному сроку уведомления работников.

Так как работника нельзя уволить во время его нахождения в отпуске или на больничном, работодатель должен дождаться его выхода на работу и затем оформлять увольнение.

В соответствии с ТК РФ, наниматель не вправе уволить беременную женщину, а также сотрудницу, осуществляющую воспитание детей, не достигших 3-х летнего возраста или ребенка в возрасте до 14 лет, имеющего инвалидность. Это же касается и других граждан, которые осуществляют воспитание ребенка без матери – самостоятельно. Однако, наниматель может произвести увольнение мужчины, жена которого находится в декрете при наличии на то веских оснований. Полный перечень таких оснований указан в трудовом кодексе.

К сожалению, нередки случаи, когда уже в концу декрета женщина узнает, что выходить ей некуда – должность сокращена.
Этот вопрос беспокоит многих молодых родителей и беременных работниц. Прежде всего, разберемся в понятии «декретный отпуск».

При реорганизации предприятия, реализуемом в разных формах (слияние, разделение, преобразование, подчинение, присоединение к другой организации) также нет законных оснований для увольнения сотрудниц, находящихся в декретном отпуске. Если в ходе реогранизации должность такой сотрудницы упраздняется, закон обязывает работодателя оставить ее в штате, переведя на другую должность.
После всего вышеуказанного работница может рассчитывать на отпуск 70 календарных дней с выплатой пособия. Отпуск будет продолжаться до рождения ребёнка. Дополнительно декретница имеет полное право находиться дома, пока ребёнку не исполнится три года, при условии оформления отпуска по уходу за ним.

Кроме того, запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных, работниц с детьми до 3 лет (независимо от того, являются они одинокими матерями или нет) и сотрудников, воспитывающих детей до 3 лет без матери, закреплен и в ст. 261 ТК РФ. Исключением из этого правила является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП-работодателя.

Вместе с тем суды по-разному разрешают вопрос о допустимости заблаговременного уведомления работника о предстоящем увольнении по сокращению штата.

Какие выплаты положены сотруднику, уволенному в декретном отпуске?

Декретным отпуском принято называть сразу 2 периода — отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Таким образом, уволить сотрудницу, пребывающую в любом из указанных видов отпуска, по оргштатным мероприятиям нельзя. То же самое касается сотрудника, независимо от его пола, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Если вы думаете, что сокращение представляет собой увольнение работников, то вы ошибаетесь, оно подразумевает еще и уменьшение численности рабочих мест. Также это должно быть подтверждено специальным документом, который называется «Штатное Расписание».

Необходимо отметить, что временная нетрудоспособность по беременности и родам довольно продолжительна. В общем случае законодательство предоставляет служащим сто сорок дней такого отпуска, а максимальная длительность может быть целых сто девяносто шесть дней. Разумеется, обходиться такой срок без сотрудника довольно сложно, поэтому обычно на это время либо нанимают кого-нибудь по срочному трудовому договору, либо перераспределяют обязанности между теми сотрудниками, которые уже имеются в наличии.
Между тем в ТК РФ понятие «декрет» отсутствует, вместо него фигурирует понятие «отпуск по беременности и родам». Порядок предоставления такого отпуска регламентируется статьей 255 ТК. Статьей 256 этого же документа предусматривается сохранение за молодой мамочкой рабочего места на протяжении всего периода отпуска.

В итоге невольно возникает мысль о сокращении бесполезной должности. Но при этом управленцы забывают, что у декретниц есть некоторые гарантии, зафиксированные нормами закона. Все они подлежат неукоснительному исполнению, невзирая на производственную необходимость или оптимизацию штатного расписания.
В законодательстве, надо отметить, термин «декрет» отсутствует. Это такое «народное» название для отпуска по беременности и родам, иногда также под ним подразумевается отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет, но чаще все же первый случай. Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам.

К сожалению, бывают случаи, когда руководство компании принимает решение о сокращении ставки работника, даже если тот находится в декретном отпуске.
Статьей 180 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам при сокращении численности или штата работников организации.Так, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Похожие записи: