До скольки лет платят алименты после 18 лет если ребенок учится

16.05.2019 0 Автор admin


Взыскать алименты после 18 лет с отца можно только при соблюдении требования – ребенок не был эмансипирован (т. е. не получил полную дееспособность ранее).

Заинтересованность каждого из родителей в вопросе понятна. Поэтому следует подробно рассмотреть его и установить: платят ли алименты на ребенка после того, как ему стало 18 лет, если этот ребенок где-то учится? А должникам все нипочем, они могут так скрыть свои доходы, что ни один пристав не подкопается, так и будет продолжать жить себе в удовольствие.

Размер и порядок выплат на совершеннолетних детей

Платят ли алименты после 18 лет? Ст. 120 СК РФ закрепляет основания прекращения исполнения обязанностей по содержанию детей. Одним из перечня выступает достижение ребенком совершеннолетия, которое по российскому законодательству равно 18 годам. Алименты на совершеннолетнего ребенка назначаются, при условии, что один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка. В такой ситуации, за назначением выплат в суд обращается второй родитель.

Данный вопрос поднимается довольно часто и это неспроста, так как еще с 2015 года Госдума выносила на рассмотрение законопроект о дополнениях к Семейному Кодексу, где хотели обязать второго родителя продолжать выплачивать алименты ребенку, после того как он достиг 18 лет, при условии, что он находится на очной форме обучения (Законопроект 876581-6). Однако этот законопроект так и не получил юридической силы и на сегодняшний день пока никаких изменений не произошло. Возможно, в 2018 году ситуация обретет новый смысл со стороны законодательной базы. А пока, трудоспособному студенту рассчитывать на алименты приходиться только в том случае, если отец помогает ему материально по личному желанию.

Положения Семейного кодекса Российской Федерации детьми признают лиц моложе 18 лет, по достижению которых алименты на потомство в общем порядке не выплачиваются, что четко обозначено в 13 главе СК РФ. Так как с момента совершеннолетия гражданин считается самостоятельным и должен сам себя содержать, так же проявлять заботу о своих родителях.

Порядок взыскания долга по алиментам после 18 лет

Законопроект предлагал платить алименты до момента окончания учебы или достижения учащимся возраста 24 лет. Однако этот закон так и не был принят, поэтому алименты учащимся после 18 лет не полагаются. В 2019 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия.

Таким образом, говоря о том должен ли отец платить алименты, например, если ребенок учится в ВУЗ, нужно подчеркнуть, что факт осуществления обучения никак не взаимосвязан с продолжительностью срока существования алиментного обязательства.

Очень часто мать, которая живет со взрослым ребенком (старше 18 лет) не может полностью покрывать все его расходы, особенно если он является студентом и учится на платной основе, поэтому требует помогать материально его отца, хотя по факту обязанности его перед ребенком уже закончились. Это самое главное заблуждение и не является основанием для присуждения алиментов. С точки зрения морали — да, а вот с точки зрения закона — нет. Ведь расходы, связанные с обучением, никак не относятся к жизненно важным. Такое требование может выставлять только та мать, чей ребенок учится и при этом признан нетрудоспособным.

Практикующие юристы, работающие в области семейных, в том числе и алиментных споров, часто сталкиваются с таким вопросом: платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится.

Время учебы совершеннолетнего ребенка считается от 18 до 24 лет, если он числится в ВУЗе. В других учебных заведениях этот срок будет меньше, соответственно и выплаты прекратятся намного раньше. Также немаловажным является то, что под словом «учеба» подразумевается только очная форма обучения. Но опять-таки, возвращаемся к предыдущему пункту, данное утверждение не касается трудоспособных совершеннолетних детей, и редакция Семейного Кодекса пока не пополнилась новым дополнением к статье 85. А если же это ребенок инвалид, то его нужно будет содержать не только до 24 лет, но и до конца жизни.

Молодые граждане старше 18 не всегда материально самодостаточны и независимы от своих попечителей. Например, при обучении по очной форме по-прежнему необходима поддержка родителей, даже если они живут раздельно.
Алиментные обязательство в этом случае могут быть сняты с родителей только в том случае, если учащийся или студент вступает в законный брак и создает собственную семью.

Тем не менее, подать на алименты после 18 лет все-таки можно. Но только в особых случаях. Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ). Сколько женщин осталось одни с детьми! Очень жаль, что в нашем современном обществе большинство пап даже не вспоминают о своих детях, что уж говорить о финансовой помощи.

Закон о выплате алиментов после 18 лет не вступил в силу, поэтому руководствоваться при решении рассматриваемого вопроса нужно ст. 80 и ст. 120 СК РФ.

Важный нюанс состоит в том, что по российскому закону предусмотрено достаточно форм финансовой помощи семьям, где проживают учащиеся-очники старше 18 лет, до достижения теми 23- или даже 24- летнего возраста (например, возврат налогов за потомков, пенсия по потере кормильца и т.п.). Но это не касается алиментных обязанностей.

Алименты нетрудоспособным совершеннолетним детям

Обратите внимание! Вопрос выплаты алиментов после 18 лет при условии, что ребенок здоров и может сам себя обеспечить, является больше моральным. Каждый человек решает самостоятельно, продолжить ли выплату средств своему ребенку или прекратить по достижении им восемнадцати лет. Исключение – ситуации, когда совершеннолетнее лицо имеет законные основания обратиться в суд, чтобы защитить свое право на получение таких средств.
Взыскание содержания после приобретения лицом дееспособности осуществляется в общем порядке – путем обращения с исковым заявлением к мировому судье.

Кто может претендовать на выплаты? Это достаточно актуальный вопрос, ведь в большинстве случаев на практике у студента нет возможности и учиться, и обеспечивать себе полноценную жизнь. Во время учебы на очной форме ребенку может понадобиться дополнительное материальное обеспечение со стороны папы или мамы. Почему так происходит? Объяснение простое. Оно заключается в том, что ребенок все еще учится. Образовательный процесс в школе и высшем учебном заведении не имеет принципиальных отличий. У ребенка все время уходит на учебу, поэтому возможности заниматься поиском работы попросту нет. Его задают либо матери детей, обучающихся где-либо и достигших 18-летия или стоящих на пороге этого возраста, либо отцы, выплачивающие деньги на несовершеннолетнего, которому в ближайшем будущем будет восемнадцать, и ждущие, когда же их освободят от этого бремени.

Взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка-студента регламентируется следующим сводом нормативных актов: ст. 85 СК РФ.

Выплаты могут прекращаться даже на нетрудоспособного ребенка-инвалида, если он устроился на работу или подрабатывает, то есть может самостоятельно покрывать свои ежемесячные расходы.

Если же ребенок проходит обучение на очной основе, причем является инвалидом или недееспособным, то и после 18 лет на него должны быть выплачены алименты, чтобы обеспечить ему нормальную жизнь.

Лишь недавно в Госдуме был внесен в список законопроект 876581-6, где прописаны нововведения для увеличения гарантий на алиментное обеспечение детьми от своих попечителей до момента завершения обучения по очной форме. Например, в нынешнюю версию СК РФ предлагается пополнить новой статьей 85.1 о праве на алиментное обеспечение отпрысков в период с 18 до 24 лет. При этом алименты на ребенка после 18 лет будут выплачиваться как по доброй воле с подписанием договоренности, так и истребованием через судебные инстанции.

Нужно ли выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок учится? Правило, установленное законодательством, до достижения ребенком 18 лет не вызывает вопросов. Если нарушить правило, последует наказание.
Законопроект о продлении обязанности по финансированию детей находится на рассмотрении и обсуждении в Государственной Думе с 2013 года, однако ожидаемые корректировки в законодательную базу не были внесены.

Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя.Особенности добровольной выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится на дневном или заочном отделении, имеются. Если родители хотят поддерживать своего ребенка-студента или школьника, они имеют на это полное право. Для этого обращаться в суд не нужно. Достаточно самостоятельно установить порядок начисления и сроки выплат. Понадобится составление алиментного соглашения. Оно обязательно оформляется письменно и заверяется у нотариуса после урегулирования всех вопросов.

Оформление алиментов инвалиду после 18 лет

Если же сын поступил в институт, ему уже есть 18 и он полностью здоров, то платить алименты не надо. Об этом говорит ст. 120 СК РФ. Одно из оснований для прекращения обязанности выплачивать деньги является: обретение ребенком полной дееспособности. А она наступает именно с 18-летнего возраста.
Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

Алименты – это материальная помощь, которая причитается по закону ребенку или другому члену семьи при условии соблюдения определенных обстоятельств. Что касаемо ребенка, которому исполнилось 18 лет, то здесь вопрос имеет множество нюансов и чаще всего решается через судебные органы.
Нетрудоспособными признаются лица с инвалидностью I, II или III группы – такое определение нетрудоспособности совершеннолетних, нуждающихся в алиментах, приведено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 56. Определяя, нуждается ли лицо в помощи, суд должен выяснить насколько его материальное положение соответствует его потребностям. При этом учитывают его возраст, регулярные расходы (коммунальные платежи, оплата жилья, покупка лекарств, продуктов и одежды и т.п.) а также состояние его здоровья (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 56).

Похожие записи: